Аноним

B-дерево (дерево многоканального поиска): различия между версиями

Материал из WEGA
Нет описания правки
 
(не показана 1 промежуточная версия этого же участника)
Строка 54: Строка 54:




'''Теорема 2 ([18]).''' Использование памяти большими B-деревьями высокого порядка при условии случайных вставок и удалений составляет приблизительно <math>ln_2 \approx 69 \% </math>.
'''Теорема 2 ([18]).''' Использование памяти большими B-деревьями высокого порядка при условии случайных вставок и удалений составляет приблизительно <math>ln 2 \approx 69 \% </math>.




Строка 68: Строка 68:




В рамках соглашения о том, что каждое обновление B-дерева создает новую «версию» B-дерева, ''мультиверсия'' B-дерева представляет собой B-дерево, позволяющее вносить обновления в текущую версию и одновременно поддерживающее запросы к более ранним версиям.
В рамках соглашения о том, что каждое обновление B-дерева создает новую «версию» B-дерева, ''мультиверсионное'' B-дерево (''multiversion B-tree'') представляет собой B-дерево, позволяющее вносить обновления в текущую версию и одновременно поддерживающее запросы к более ранним версиям.




'''Теорема 4 ([8]).''' Мультиверсия B-дерева может быть построена из B-дерева, являющегося оптимальным относительно сложности операций Find, Insert и Delete в худшем случае, а также относительно сложности ответа на запросы диапазонов в худшем случае.
'''Теорема 4 ([8]).''' Мультиверсионное B-дерево может быть построено из B-дерева таким образом, что оно будет оптимальным относительно сложности операций Find, Insert и Delete в худшем случае, а также относительно сложности ответа на запросы диапазонов в худшем случае.


== Применение ==
== Применение ==
Строка 188: Строка 188:
18. Yao, A.C.-C.: On random 2-3 trees. Acta Inform. 9, 159-170 (1978)
18. Yao, A.C.-C.: On random 2-3 trees. Acta Inform. 9, 159-170 (1978)


[[Категория: Совместное определение связанных терминов]]


[[Категория: Совместное определение связанных терминов]]
[[Категория: Совместное определение связанных терминов]]