Независимые множества в случайных графах пересечений: различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
м
Строка 35: Строка 35:




Для доказательства теоремы 2 вначале запишем дисперсию в виде суммы ковариаций, а затем применим технику сжатия вершин, выполняющую слияние нескольких вершин в одну супер-вершину со схожим вероятностным поведением, для вычисления ковариаций. При помощи метода моментов второго порядка (см. [ 1 ]) можно вычислить порог для существования независимых множеств размера.
Для доказательства теоремы 2 вначале запишем дисперсию в виде суммы ковариаций, а затем применим технику сжатия вершин, выполняющую слияние нескольких вершин в одну супер-вершину со схожим вероятностным поведением, для вычисления ковариаций. При помощи метода моментов второго порядка (см. [1]) можно вычислить порог для существования независимых множеств размера.




Один из трех предложенных в работе [ ] алгоритмов приведен далее. Алгоритм начинает работу с V (т. е. множества всех вершин графа) в качестве «кандидата» на роль независимого множества. На каждом последующем шаге он выбирает метку и удаляет из текущего кандидата на роль независимого множества все вершины, содержащие эту метку в назначенном им множестве меток, кроме одной. В силу правила вхождения ребер этот подход гарантирует, что после выполнения этой операции для всех меток множества M финальный кандидат на роль независимого множества будет содержать только вершины, не имеющие ребер между ними, и потому по определению будет являться независимым множеством.
Один из трех предложенных в работе [7] алгоритмов приведен далее. Алгоритм начинает работу с V (т. е. множества всех вершин графа) в качестве «кандидата» на роль независимого множества. На каждом последующем шаге он выбирает метку и удаляет из текущего кандидата на роль независимого множества все вершины, содержащие эту метку в назначенном им множестве меток, кроме одной. В силу правила вхождения ребер этот подход гарантирует, что после выполнения этой операции для всех меток множества M финальный кандидат на роль независимого множества будет содержать только вершины, не имеющие ребер между ними, и потому по определению будет являться независимым множеством.




Алгоритм:
Алгоритм:


Дано: случайный граф пересечений <math>G_{n,m,p} \;</math>.
Дано: случайный граф пересечений <math>G_{n,m,p}</math>.


Требуется: найти независимое множество вершин Am.
Требуется: найти независимое множество вершин <math>A_m</math>.


   1. положить A0 := V; положить L := M;
   1. положить <math>A_0 := V</math>; положить L := M;
   2. for i: = 1 to m do
   2. '''for''' i: = 1 '''to''' m '''do'''
   3. begin
   3. '''begin'''
   4. выбрать случайную метку li 2 L; положить L := L - lig;
   4. выбрать случайную метку li 2 L; положить L := L - lig;
   5. положить Di := fv 2 A,-_i : li 2 Svg;
   5. положить Di := fv 2 A,-_i : li 2 Svg;
4817

правок

Навигация