Spice Girls

Как можно судить о достижениях поп группы? Во-первых по признанию у слушателей, а во-вторых по ее достижениям в популярных чартах, продажах пластинок и т. д. Как ни странно у британская группа Spice Girls успел добиться и того и другого! Первый сингл группы "Wannabe" взлетел на вершину чартов - с этого дня Spice Girls стали самым поразительным феноменом поп-музыки девяностых. Кто же они такие?

Melanie Jayne Chiholm

Mel C

Имя: Melanie Jayne Chiholm.
Родилась: 12 января 1976 года, Ливерпуль.
Рост: 1,68 метра.
Цвет глаз: красно-карие.
Карьера: В школе Меле нравилось танцевать. В школьные годы получила медали за победы в конкурсах по художественной гимнастике. Три года училась в лондовском коледже танцев. Играла в ливерпульской женской футбольной команде и занималась акробатикой.
Любит: футбол и готовить.
Не любит: людей с малым кругозором.
Идеал: он приедет на кибриалете и будет верным, как ее кот Sutij.
Мечта: чтобы ливерпульская футбольная команда все время побеждала.
Melanie Janine Brown Bentone

Mel B

Имя: Melanie Janine Brown Bentone.
Родилась: 29 мая 1976 года, на севере Англии.
Рост: 1,66 метра.
Цвет глаз: карие.
Карьера: Из-за своих черных волос Мела была очень заметна в детстве. Она победила в конкурсе "Мис Карибского солнца". В 10 лет начала играть на ударных инструментах и в 15 лет получала стипендию в музыкальной школе, которую окончила, как ударница и учительница танцев.
Любит: хорошое настроение.
Не любит: надоедливость и назовливость.
Идеал: человек, с чувством юмора.
Мечта: сладкая жизнь.
Geraldine Estelle Halliwell

Geri

Имя: Geraldine Estelle Halliwell.
Родилась: 6 августа 1974 года, Вэтфорд, Англия.
Рост: 1,58 метра.
Цвет глаз: голубые.
Карьера: Джери училась в школе со строгой дисциплиной, где девочки ходили в форме. Карьеру Джери начала в 18 лет, как фотомодель в газете "Sun".
Любит: свободу и фантазировать.
Не любит: подлиз.
Идеал: тот, кто сможет ее терпеть.
Мечта: разбить чье-нибудь сердце.
Victoria Adams

Victoria

Имя: Victoria Adams.
Родилась: 17 апреля 1975 года, Хертфордшир, Англия.
Рост: 1,68 метра.
Цвет глаз: темно-карие.
Карьера: В школьные годы она участвовала в школьном театре и там стала звездой. После школы Виктория училась петь и танцевать во многих частных школах.
Любит: проводить время с семьей и друзьями и есть много мороженого.
Не любит: двуличных людей.
Идеал: джельтемен.
Мечта: сидеть в ванне и есть много печенья.
Emma Bartone

Emma

Имя: Emma Bentone.
Родилась: 21 января 1976 года, Лондон.
Рост: 1,55 метра.
Цвет глаз: голубой.
Карьера: В три года пошла в балет. Потом стала моделью в детских журналах. В 16 лет Эмма поступила в драматическую школу и работала, как музыкальная актриса. Тренериуется карате и имеет зеленый пояс.
Любит: объятия и пестрый шелк.
Не любит: надоедливых людей.
Идеал: тот, на чье плечо можно опереться.
Мечта: 10 детей.

Все началось с объявления в газете "Stage" 4 марта 1994 года о наборе девушек от 19 до 23 лет в "женский поп-коллектив". Это предложение отличалось от обычных театральных проб или телевизионных кастингов: приглашались абсолютно все, вне зависимости от опыта и внешности. Да, требовалось умение петь и танцевать, но принципиальным было наличие следующих качеств: приглашалитсь "смекалистые", раскованные, амбициозные, упорные". Наконец-то у простых смертных девчонок появился шанс попасть в звезды. На объявление откликнулись тысячи девушек, желающих блеснуть своим талантом. После нескольких этапов отбора, правдами и неправдами девушек осталось пятеро...

По мнению Chris Herbert'а, решившему организовать поп-группу на подобии "Take That", каждая из них должна была обладать своим собственным имиджом. Так в последствии и получилось. Прозвища девушек свидетельсвуют об этом.
   Emma (Baby Spice) - крошка, самая большая сладкоежка;
   Mel C (Sporty Spice) - самая спортивная;
   Victoria (Posh Spice) - самая серьезная и спокойная (плотно сжатые губы стали ее визитной карточкой, но и на старуху бывает проруха);    Geri (Ginger Spice) - самая экстравогантная, итинная патротка - на церемонии присуждения премии "Brit";
   Mel B (Scary Spice) - самая противоречивая, устрашающая Spice. С первых же дней работа закипела по-настоящему. Расписание на неделю не оставляло ни единого продыха между записями песен и репетициями танцев, но девушки не боялтсь работы: "Когда мы собрались вместе и начали записывать песни, нас поселили в доме, гле было две спальни и малюсенькая комнатушка размером с буфет. В "буфете" жила Geri, как самая взрослая, Victoria спала с Emm'ой, а две Melanie - в другой спальне".

"Wannabe"
If you wanna be my lover, you gotta get with my friends. Make it last forever friendship never ends. If you wanna be my lover, you have got to give, taking is too easy, but that's the way it is.

What do you think about that now you know how I feel. Say you can handle my love are you for real. I won't be hasty, I'll give you a try. If you really bug me then I'll say goodbye.

Yo I'll tell you what I want, what I really really want. So tell me what you want, what you really really want. I wanna, I wanna, I wanna, I wanna, I wanna really, really, really wanna zigazig ha.

Если с серьезными сложностями в танцах столкнулась одна Geri, ставить голос пришлось всем девушкам без исключения. Петь они, конечно, могли, но профессионализма им явно не хватало. После долгой и изнурительной работы в 1996 году вышел их первый сингл "Wannabe". Уже через неденю эта песня возглавила национальный хит-парад, и Spice Girls стали первой женской группой, чей дебютный сингл оказался на вершине чартов. Прилипчивая фраза из хита - "Скажи, чего ты хочешь, чего ты в правду, вправду хочешь" - обыграна уже сотни раз в газетных заголовках, рекламных лозунгах и выступлениях политиков. Mel C: "До нас пока не дошло, что мы стали номером один. Мы так вкалывали последний два года! Это очень лестно, что нас сравнивают с Take That, имея в виду, что они тоже в короткий срок добились успеха, но мы разные. Их контролировали менеджеры - мы принадлежим самим себе. В конце концов, мы сами пишем себе песни. Мы не Take That, мы - Spice Girls. Грядет время сильных женщин, время Girl Power!".

В ноябре 1996 вышел их первый альбом Spice, Spice
который, понятное дело, занял первое место в хит-параде Британии. А два следующих сингла "2 become 1" и "Say You'll Be There" так же стали "номерми один". Верстовым столбом на дороге успеха стала церемония награждения лауреатов журнала "Smash Hits" в декабре, где девушки получили три премии: "Лучшая группа", "Лучший дебют" и "Лучшее Видео". После турне по Канаде и США "Wannabe" достигла первого места в чартах Америки. Spice girls попали в историю как первая британская группа, чей дебютный сингл достиг первого места в Штатах. Соединенные Штаты стали 31 страной, где сингл занял первое место. "I want to hold your hand" The Beatles не поднялись выше 12! Альбом "Spice" достиг 6 места в хит-параде альбомов.

Такова история восхождения группы к вершинам славы. А что же сейчас? Spice World Второй альбом пятерки "Spice World" уже не вызвал такого фурора в мире (хотя до своего первого места в Англии он добрался). А после успеха в группе, девушки начали подумывать о собсвенных делах. Geri объявила о выходе из группы, а 3 ноября 1998 подписала контракт на 3 альбома с фириой EMI. Victoria объявила о помолвке с футболистом английского "Manchester Unated" и сборой Англии David Beckham'ом. Да и вообще все стараются петь не в группе, а дуэтом с мужчинами. Melanie Chisholm с Bryan Adams'ом спела "When You're Gone". Mel B спела саундтрэк "Why Do Fools Fall In Love" с Missy Elliott'ом; Emma - с Rod Stewart'ом.

А по отношении к самой группе мир не был доброжелателен: в ноябре они были освистаны на выступлении в Барселоне; затем их высмеяли в их дебютном фильме "Spice World"; в октябре шведские журналисты угрожали бойкотом конференции группы; в феврале их планы выступать среди древних индийских развалин тоже вызвали бурные протесты...

Не рановато ли их поставили перед The Beatles?



13 ноября, 1998 Гибадуллин Алексей Предыдущие выпуски


[ Энциклопедия Современного Рока ] [ Каталог CD Альбомов ] [ Музыка в сети! Ссылки ]


[ Информатика в Сибири ] [ Музыка! ] [ Киноискусство в Сибири ] [ Наши услуги! ] [ Пишите нам ]